5 советов, как уехать на такси с ребенком

5 советов, как уехать на такси с ребенком

1 ივნისი, 2018

Можно ли возить ребенка без кресла? Нужно ли заказывать такси заранее? Накануне Дня защиты детей сервис заказа такси «Максим» подготовил памятку для родителей, которые собираются ехать с ребенком.

Родителям с детьми нужно успеть сделать много дел, поэтому им часто необходимо такси. Простые советы сервиса помогут сделать поездку комфортной и безопасной.

1. Соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле

По правилам дорожного движения детей до 12 лет запрещено перевозить без специальных удерживающих устройств на переднем сиденье автомобиля. Это могут быть детские автокресла, люльки, дополнительные сиденья, противоударный экран. На заднем сиденье нужно использовать адаптер, который надевается на ремень безопасности и позволяет пристегнуть ребенка. Несоблюдение правил опасно для жизни маленького пассажира и влечет штраф.

2. При заказе такси сообщите, что поедет ребенок

Это необходимо, чтобы на заказ приехал автомобиль с детским удерживающим устройством. Если в такси его нет, водитель откажется выполнять заказ, так как нарушит ПДД.

В сервисе «Максим» можно сообщить о поездке с ребенком при любом способе заказа. В приложении нужно указать количество детей в дополнительных пожеланиях к заказу, на сайте — в параметрах заказа, а при заказе такси по телефону — сказать оператору.

3. Заказывайте такси для ребенка заранее

Детские удерживающие устройства есть не в каждом автомобиле. Такси — это универсальная услуга, которой пользуются в основном взрослые пассажиры. Если в каждой машине будут детские удерживающие устройства для любого возраста, не останется места для пассажиров и багажа. На предварительный заказ быстрее приедет нужный автомобиль.

4. Приобретите удерживающее устройство

Родители, которые часто ездят с ребенком или тем более с несколькими детьми, самостоятельно приобретают детское кресло, люльку или адаптер для ремня безопасности. Это удобно для быстрых поездок: можно уехать на любом такси.

5. Помните о потребностях ребенка

Многие дети не любят ездить в машине. Кого-то укачивает, кому-то просто скучно. Чтобы в поездке не произошло неприятных ситуаций, лучше заранее приготовить пакет, подумать, чем можно занять ребенка. Подготовка к поездке сделает ее легкой и приятной.

В сервисе «Максим» не взимают доплату за перевозку детей. Заказать такси в сервисе можно через приложение, на сайте taximaxim.kz или по телефону.

სასარგებლო

რუბრიკები

არქივი